Темы статей
Выбрать темы

Акциз, горючее и т. п. — 2022

Павленко Алексей, налоговый эксперт
В этом материале мы напомним читателям, какие «метаморфозы» происходили в 2022 году в сфере взимания акцизного налога. А также отдельно обсудим значительные изменения, которые касались в этом году такого стратегического во время войны ресурса, как горючее: в разрезе не только акциза, а НДС и лицензирования. Чтобы вы, дорогие читатели, лучше ориентировались, какая с этим ситуация по состоянию «на сегодня».

Акцизные изменения — 2022

Декларирование и декларация. В соответствии с п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ с начала военного положения плательщик, у которого отсутствует возможность уплатить акцизный налог, подать декларацию акцизного налога, зарегистрировать АН или РК или подать электронные документы об обращении и остатках горючего или спирта этилового (Справки), освобождается от ответственности, установленной НКУ, с обязательным выполнением таких обязанностей в течение трех месяцев после прекращения или отмены военного положения в Украине.

С начала военного положения это послабление теоретически работало для любых плательщиков и без подтверждения невозможности. Но начиная с 27 мая была возобновлена обязательность подачи акцизных деклараций, своевременной регистрации АН и РК к ним в ЕРНН, а также подачи Справок — для тех плательщиков, которые действительно имеют для этого возможность. Подробнее об этом возобновлении читайте в материале «Подача акцизной декларации, справок, регистрация АН, штрафы…» // «Налоги & бухучет», 2022, № 49.

Однако для тех, кто такой возможности не имеет, стало необходимо это подтвердить документально по утвержденному приказом Минфина от 29.07.2022 № 225 Порядку подтверждения возможности или невозможности. Об этом см., в частности, «Подтверждение невозможности — разбираемся с деталями» // «Налоги & бухучет», 2022, № 67 (а также ряд других материалов на эту тему).

Но такое документальное подтверждение невозможности фактически стало необходимо только для неподачи акцизных деклараций

А в отношении нерегистрации АН, РК и неподачи Справок такой необходимости нет. Об отсутствии наказаний за нерегистрацию АН, РК и неподачу Справок также и после 27 мая на основании норм упомянутого Порядка подтверждения… читайте ниже, в разделе о горючем.

В связи с рядом изменений, которые произошли в сфере взимания акциза, была соответственно изменена и акцизная декларация и Порядок ее заполнения приказом Минфина от 31.05.2022 № 151. По обновленной форме декларацию начали подавать начиная с декларации за август-2022. Об изменениях, которые состоялись в декларации и Порядке, подробнее читайте в материале «Акцизная декларация — ожидаемый рестайлинг» // «Налоги & бухучет», 2022, № 53. А о нюансах заполнения этой обновленной формы декларации производителями электроэнергии, произведенной квалифицированными когенерационными установками и/или из возобновляемых источников энергии, читайте в публикации «Возобновляемая электроэнергия в акцизной декларации» // «Налоги & бухучет», 2022, № 95.

Безвозмездная передача подакцизных товаров. Начиная с 7 марта этого года новый п.п. 69.5 подразд. 10 разд. ХХ НКУ предусматривает, что операции по добровольной передаче или принудительному отчуждению или изъятию товаров, в том числе подакцизных, предоставлению услуг в пользу ВСУ, теробороны, Нацгвардии и ряду других организаций/структур для нужд обеспечения обороны государства, органам местного самоуправления, заведениям здравоохранения, коммунальным и прочим (полный перечень получателей таких товаров/услуг см. в этой норме НКУ), — без предварительного или последующего возмещения их стоимости, не считаются операциями по реализации для целей налогообложения. Соответствующие изменения были внесены также в п. 216.3 НКУ. Там теперь указано, что налогового обязательства в отношении потерянного подакцизного товара (продукции) не возникает, в частности, если такие товары добровольно переданы, принудительно отчужденные или изъяты в пользу упомянутых получателей.

Отметим, что эти две нормы распространяются на операции по передаче, принудительному отчуждению или изъятию всех видов подакцизных товаров, а не только горючего. То есть также — и на табачные изделия и ЖЭС, и на алкогольные изделия. Подробнее — в статье «Об акцизе (в том числе о горючем), лицензиях и проверках» // «Налоги & бухучет», 2022, № 21.

Розничный акциз с табачных и ЖЭС. С 1 мая 2022 года производители и импортеры стали плательщиками розничного акциза с табачных изделий и ЖЭС*. Согласно переходной норме (п. 40 подразд. 5 разд. ХХ) с табачных изделий, произведенных до 1 апреля 2022 года, в том числе иностранными (!) производителями, и до этой даты не реализованных конечным потребителям, до 2023 года розничный акциз уплачивается по старым правилам (то есть — розничными продавцами и по старым базе и дате!).

* Жидкости, которые используются в электронных сигаретах.

С реализации ЖЭС розничный акциз с 1 мая только начал взиматься, потому что только с этой даты была законодательно установлена его ставка.

Поэтому

с 1 января 2023 года розничные продавцы (которые не являются производителями или импортерами тех табачных изделий, которые ими реализуются) розничный акциз уплачивать уже не должны с когда-либо изготовленных табачных изделий

Подробно об этом мы писали в материалах «Торговля табаком и алкоголем в условиях военного времени» // «Налоги & бухучет», 2022, № 31, «Розничный акциз и МРЦ по табачным и ЖЭС: запутали напрочь!» // «Налоги & бухучет», 2022, № 37.

Кроме того, пакет вопросов, связанных с исчислением измененной базы обложения розничным акцизом табачных и ЖЭС освещен нами в статье «Проблемы базы для НДС и акциза с табака и ЖЭС» // «Налоги & бухучет», 2022, № 45.

А об обновленных реквизитах для уплаты розничного акциза см. материал «Розничный акциз: как отчитываться и куда уплачивать?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 43.

Алко-ставки. С 1 марта на 5 % были повышены ставки общего акциза (который уплачивается производителями и импортерами) на алкогольные напитки. А вот для пива ставку общего акциза изменили «по сути»: с 2,78 грн за 1 литр на 59,82 грн за 1 литр 100 %-го спирта (с учетом индекса потребительских цен за 2020 год — 5 %). То есть чем больше крепость пива, тем стала больше сумма акциза, который с него уплачивается! Об этом см. «Акцизный налог: как отчитываться в 2022 году» // «Налоги & бухучет», 2022, № 13.

Горючее

Нулевая и сниженная ставка. Законом от 15.03.2022 № 2120, в частности п. 41 подразд. V разд. ХХ НКУ, на период начиная с 17 марта и до прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения на территории Украины, были установлены ставки акциза в размере 0 грн (!) на многие виды горючего: на бензины моторные с содержанием свинца 0,013 г/л или меньше, другие бензины, другие нефтепродукты, тяжелые дистилляты (газойль), сжиженный газ (пропан или смесь пропана с бутаном) и другие газы, а также бутан и изобутан.

А ставка НДС с этих видов горючего была снижена до 7 % (см. материал «НДС: 7 % не для любого горючего!» // «Налоги & бухучет», 2022, № 55).

Однако «праздник» не долго длился, и Законом от 21.09.2022 № 2618-IX уже начиная с 30 сентября были введены «мягкие» (сниженные) ставки на упомянутые в п. 41 подразд. V разд. ХХ НКУ виды горючего*. И ограничен срок действия этих ставок 1 июля 2023 года.

* На бензины и т. п. — 100 евро, а на газы — 54 евро за 1000 л.

А вот для газойля и биодизеля нулевая ставка акцизного налога сохранена и установлена на весь период военного положения. Единственное условие — заказчиком поставки или импорта такого горючего в соответствии с договором должно быть Минобороны (п. 44 подразд. 5 разд. ХХ НКУ).

Спасибо, что хотя бы ставку НДС на горючее пока не трогали: она так и остается сниженной — на уровне 7 %. Но ее действие тоже ограниченно 1 июля 2023 года.

Подробнее об этих изменениях, а также о применении нулевой ставки НДС к поставкам горючего (и отсутствие поставки при его безвозмездной передаче) для нужд обороны читайте в статье «Льготы для горючего и их особенности» // «Налоги & бухучет», 2022, № 84.

Кроме того, по ставке НДС 0 % облагаются налогом операции по поставке товаров для заправки (дозаправки) или обеспечения наземного военного транспорта или другого специального контингента Вооруженных Сил Украины. Кабмин с целью выполнения мобилизационных заданий в условиях военного положения утвердил постановление от 02.03.2022 № 178 (см. статью «Ставка НДС при ремонте транспорта ВСУ: 20 или 0 %?» в «Налоги & бухучет», 2022, № 79).

Акцизные накладные и Справки. Здесь выделим следующие два важных момента.

1. В начале этого года фискалы наконец растолковали, какие именно акцизные накладные (АН) и расчеты корректировки (РК) надо включать в декларацию акцизного налога за отчетный период. Об этом читайте в материале «О горючем в обновленной акцизной декларации» // «Налоги & бухучет», 2021, № 39.

2. За несвоевременную регистрацию в ЕРАН АН и РК, а также за несвоевременную отправку в ГНС электронных Справок во время военного положения никаких штрафов и других негативных последствий для плательщиков не должно быть!* То же самое касается и неподачи электронных Заявок на перевозку горючего неплательщиками акциза. Это прямо следует из норм уже упомянутого минфиновского Порядка подтверждения… Ведь в нем указано, что одним из оснований невозможности выполнения плательщиками налогов налоговых обязательств является, в частности, возможность утечки информации об объемах и местах хранения горючего или спирта этилового и их уничтожение в дальнейшем вследствие составления и регистрации акцизных накладных и/или подачи электронных документов, которые содержат данные о фактических остатках горючего и объеме обращения горючего (или спирта этилового), и/или подачи заявки на перемещение горючего (или спирта этилового) транспортными средствами, которые не являются акцизными складами передвижными и т. п., — исключительно в части выполнения определенных обязанностей (см. также п. 3 разд. ІІ Порядка подтверждения…).

* Но для беспроблемной перевозки горючего, если АН не зарегистрирована, п.п. 69.4 подразд. 10 разд. ХХ НКУ и фискалы требуют указания в ТТН на такую перевозку всех реквизитов АН. См. БЗ 114.11.03.

Подробнее об этих либеральных новостях, которые подтверждены и ГНСУ в БЗ, читайте в материале «За просрочку регистрации акцизных накладных штрафов нет» // «Налоги & бухучет», 2022, № 69.

Разбитые акцизные склады. На акцизных складах, которые являются частично разрушенными (!) и расположены в районах проведения боевых действий или на временно оккупированных территориях, учет горючего (и спирта этилового) будет осуществляться на основании данных инвентаризации, проведенной после окончания указанных событий (п.п. 69.13 подразд. 10 разд. ХХ НКУ) https://i.factor.ua/ukr/law-24/section-140/article-31039/. То есть когда у плательщика возникнет возможность контролировать такие акцизные склады и провести на них инвентаризацию горючего/спирта (если там вообще что-то осталось). Только тогда и возобновится учет на таких «пострадавших» складах и будут проведены соответствующие учетные корректировки, в том числе в СЭАРГ. Об этом мы писали в статье «Об акцизе (в том числе о горючем), лицензиях и проверках» // «Налоги & бухучет», 2022, № 21.

«Горючие» лицензии. О них в 2022 году было сказано/написано много, но мы напомним три основных момента.

1. «Longplay-лицензии». Действие лицензий (в том числе любых «горючих»), по которым во время военного положения закончился срок действия или не уплачен очередной платеж, продлены на период до конца военного положения плюс еще на месяц после его окончания. См. об этом в упомянутой статье из «Налоги & бухучет», 2022, № 21.

2. Без деклараций. О том, как фискалы незаконно не позволяли по операциям с горючим работать во время военного положения без получения лицензий (на основании деклараций), мы писали неоднократно (см., например, в «Алкоголь, табак, горючее: декларация или лицензия?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 63). Но в конце концов с 15 сентября этого года КМУ официально запретил работать с горючим без получения соответствующих лицензий*, см. «Алко-табак-горючее: можно было и по декларации, но уже поздно!» // «Налоги & бухучет», 2022, № 71.

* Тем, кто каким-то чудом смог работать с горючим по декларации, был предоставлен один месяц (до 15 октября) для получения соответствующих лицензий.

3. Горючее для генераторов. О слишком популярных вопросах хранения горючего для генераторов и необходимости получения для этого лицензии мы писали неоднократно: см., например, «Перебои с электричеством? Купите генератор, не пожалеете!» // «Налоги & бухучет», 2022, № 83. А в материале «Купили генератор? Облагаем налогом и учитываем покупку» // «Налоги & бухучет», 2022, № 85 можно прочитать и о топливном акцизе, и о списании горючего, которое «поглощается» генераторами.

Из позитивного отметим, что Законом от 13.12.2022 № 2836-ІХ, который сейчас на подписи у Президента и вступит в силу через 3 дня со дня его опубликования, внесены изменения в ст. 18 Закона № 481, которыми разрешено хозсубъектам хранить горючее для генераторов в объеме до 2000 л на каждом объекте, обеспеченном генератором, без получения разрешительных документов (документов разрешительного характера, лицензии на право хранения горючего, результатов предоставления других админуслуг). Хранение горючего для таких целей в объеме свыше 2000 л на каждом объекте осуществляется хозсубъектом на основании безвозмездной подачи в ГНС декларации об осуществлении хоздеятельности по хранению горючего.

Кроме того, в данном Законе есть норма, что помещение или территория, где будет храниться горючее для генераторов в объеме до 2000 л, не будет считаться до окончания военного положения (плюс 30 дней) акцизным складом (в частности, и у плательщиков топливного акциза, для которых это особенно важно!).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше