(066) 87-010-10 Перезвоните мне
В этом номере :
 
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • в разработке
57/78
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет, Золотой фонд.

Отчет об использовании высвобожденных средств льготниками — плательщиками налога на прибыль впервые подается начиная с I квартала 2012 года

 

За какой отчетный период плательщики налога на прибыль подают впервые отчет об использовании плательщиками налога на прибыль предприятий высвобожденных средств?

 

<…>

Пунктами 15, 17 — 19 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее — НКУ) предусмотрено высвобождение от налогообложения прибыли предприятий, осуществляющих соответствующие виды деятельности.

Порядок использования средств, высвобожденных от налогообложения в связи с предоставлением льгот по налогу на прибыль предприятий согласно пунктам 15, 17 — 19 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» НКУ, утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 28.02.2011 г. № 299 (далее — постановление № 299).

Пунктом 4 постановления № 299 определено, что плательщик налога по результатам каждого отчетного (налогового) периода: составляет отчет об использовании высвобожденных средств по форме, утвержденной Государственной налоговой службой; подает указанный отчет соответствующему органу государственной налоговой службы вместе с декларацией по налогу на прибыль предприятий.

Форма Отчета об использовании плательщиками налога на прибыль предприятий высвобожденных средств утверждена приказом Министерства финансов Украины от 21.12.2011 г. № 1685 (далее — приказ № 1685), зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 27 декабря 2011 г. под № 1529/20267.

Пунктом 7 приказа № 1685 предусмотрено, что этот приказ вступает в силу со дня его официального опубликования. Указанный приказ официально опубликован 30.12.2011 г. в газете «Офіційний вісник України».

Исходя из изложенного, Отчет об использовании плательщиками налога на прибыль предприятий высвобожденных средств, утвержденный приказом № 1685, подается начиная с налогового отчетного периода — I квартала 2012 года.

 

По материалам Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНСУ:
www.sta.gov.ua