(044) 581-10-10 Перезвоните мне
В этом номере :
 
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • в разработке
24/78
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет, Золотой фонд.

О расходах на периодическое обучение медицинских работников, осуществляющих медицинский контроль водителей предприятия

 

Имеет ли право предприятие — плательщик налога на прибыль на включение расходов на периодическое обучение медицинских работников, осуществляющих медицинский контроль водителей предприятия, в состав валовых расходов предприятия?

 

Обязательность проведения, в частности предрейсового медицинского осмотра водителей транспортных средств, предусмотрена ст. 45 Закона Украины «О дорожном движении», которой также установлено, что порядок проведения медицинских осмотров определяется совместным актом МЗО Украины и МВД Украины.

В соответствии с п. 1.4 Положения о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств, утвержденного совместным приказом МЗО Украины и МВД Украины от 05.06.2000 г. № 124/345 (зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 18.07.2000 г. под № 435/4656), ежесменному предрейсовому и послерейсовому медицинским осмотрам подлежат водители транспортных средств предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности. При этом в соответствии с п. 1.9 этого Положения ежесменный предрейсовый и послерейсовый медицинские осмотры водителей транспортных средств проводятся врачами или средними медицинскими работниками, осуществляющими медицинский контроль водителей предприятий, учреждений, организаций. Медицинские работники имеют право проводить указанные медицинские осмотры после периодического (1 раз в три года) обучения методам их проведения в Украинском медицинском центре безопасности дорожного движения и его филиалах в соответствии с Порядком обучения медицинских работников методам проведения предрейсовых (послерейсовых) медицинских осмотров водителей транспортных средств, утвержденным приказом МЗО Украины от 28.11.97 г. № 339 (зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 11.12.97 г. под № 592/2396).

Особенности отнесения расходов двойного назначения в состав валовых расходов плательщика налога урегулированы п. 5.4 ст. 5 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» (далее — Закон). В соответствии с абзацем третьим п.п. 5.4.2 п. 5.4 ст. 5 Закона в валовые расходы включаются расходы плательщика налога, связанные с профессиональной подготовкой, обучением, переподготовкой или повышением квалификации лиц, находящихся в трудовых отношениях с таким плательщиком налога. Указанные расходы включаются в валовые расходы в размере до 3 процентов фонда оплаты труда отчетного периода.

Указанные нормы абзаца третьего п.п. 5.4.2 п. 5.4 ст. 5 Закона применяются на общих основаниях в отношении расходов предприятия на периодическое (1 раз в три года) обучение медицинских работников, осуществляющих медицинский контроль водителей предприятия.

 

Алексей ЗАДОРОЖНЫЙ,
заместитель директора Департамента налога на прибыль
и других налогов и сборов (обязательных платежей) ГНА Украины

Валентин ЗАВГОРОДНЕВ,
заместитель директора Департамента — начальник отдела администрирования налога на прибыль
и налоговых платежей Департамента налога на прибыль
и других налогов и сборов (обязательных платежей) ГНА Украины

 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.