(044) 581-10-10 Перезвоните мне
В этом номере :
 
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • в разработке
75/78
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет, Золотой фонд.

Налогообложение доходов граждан. Безвозвратная финпомощь для детей: облагаем правильно

Наш благотворительный фонд получил безвозвратную финансовую помощь от юрлица-резидента для выплаты благотворительной помощи детям-инвалидам (при этом указаны конкретные получатели). Будет ли такая помощь облагаться налогом на доходы физических лиц? Кто является налоговым агентом?

(г. Днепропетровск)

 

Для начала выясним, кто является налоговым агентом для целей разд. IV НКУ, регулирующего порядок налогообложения доходов физлиц. В соответствии с п.п. 14.1.180 НКУ налоговый агент — это юридическое лицо или самозанятое лицо, которое независимо от организационно-правового статуса и способа налогообложения другими налогами и/или формы начисления (выплаты, предоставления) дохода обязано начислять, удерживать и уплачивать налог на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) в бюджет от имени и за счет физического лица с доходов, которые выплачиваются такому лицу, вести налоговый учет, подавать налоговую отчетность контролирующим органам и нести ответственность за нарушение норм НКУ.

Юридическое лицо — благотворитель в данном случае не соответствует понятию «налоговый агент», поскольку перечислило безвозвратную финпомощь благотворительному фонду, а не осуществляло ее выплату физлицам. Из определения следует, что функции налогового агента обязано выполнить юридическое лицо, которое выплачивает доход (в данном случае — благотворительную помощь). В связи с тем, что помощь детям-инвалидам будет выплачивать благотворительный фонд, именно он является налоговым агентом.

Теперь перейдем к вопросу о налогообложении благотворительной помощи. Порядок налогообложения такого вида дохода установлен п. 170.7 НКУ. Благотворительная помощь может носить как целевой, так и нецелевой характер.

Целевая благотворительная помощь не подлежит налогообложению только в строго оговоренных случаях. Они перечислены в пп. 170.7.2 и 170.7.4 НКУ. Вы не указали, для каких целей предназначена благотворительная помощь. Вместе с тем анализ вышеуказанных норм НКУ дает основания утверждать, что в любом случае воспользоваться ими для целей необложения помощи детям-инвалидам не представляется возможным. Рассматриваемая ситуация ни в п.п. 170.7.2 НКУ, ни в п.п. 170.7.4 НКУ не указана.

Благотворительный фонд для целей налого­обложения благотворительной помощи может воспользоваться п.п. 170.7.3 НКУ. Согласно этой норме освобождается от налогообложения нецелевая благотворительная помощь, совокупно за год не превышающая предельный размер дохода, который определяется согласно п.п. 169.4.1 НКУ (в 2014 году — 1710 грн.). Если размер предоставляемой помощи превышает указанный предел, то сумма превышения облагается НДФЛ по ставкам, предусмотренным п. 167.1 НКУ (15 % и 17 %).

Как необлагаемая, так и облагаемая часть нецелевой благотворительной помощи не облагается ЕСВ. Первопричина: дети — не работники благотворительного фонда.

Как налоговый агент, благотворительный фонд должен отразить нецелевую благотворительную помощь в Налоговом расчете по форме № 1ДФ*: необлагаемую сумму — с признаком дохода «169», облагаемую — с признаком дохода «126».

* Обратите внимание: за I квартал 2014 года Налоговый расчет нужно сдавать по новой форме, которая утверждена приказом Миндоходов от 21.01.2014 г. № 49.

В связи с необходимостью заполнить Налоговый расчет от получателей помощи нужно получить копию карточки плательщика налогов, где указан регистрационный номер. Отметим, что для несовершеннолетних лиц не предусмотрена возможность отказаться от принятия регистрационного номера из-за своих религиозных убеждений, поскольку у них нет паспорта.

Отметим, что для благотворительного фонда безвозвратная финансовая помощь является необлагаемым доходом на основании п. 157.3 НКУ.

 

 Екатерина Скрипкина, налоговый эксперт

 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.