(044) 581-10-10 Перезвоните мне
В этом номере :
 
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • в разработке
73/78
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет, Золотой фонд.

Компенсация расходов покупателя в связи с гарантийной заменой товара — не доход

Предприятие приобрело у нерезидента оборудование для собственных нужд и ввезло его в Украину. Через некоторое время после ввода оборудования в эксплуатацию вышла из строя его деталь. По условиям договора продавец в течение гарантийного срока производит замену неисправных деталей (узлов) оборудования на исправные и возмещает расходы, связанные с ввозом и доставкой их в Украину. Неисправные детали (узлы) возвращаются нерезиденту. Не будут ли полученные от продавца суммы компенсации расходов на замену детали рассматриваться как доход предприятия?

(г. Киев)

 

Нет, не будут. И вот почему.

Любой покупатель имеет право приобретать качественный товар. А продавец соответственно обязан это право покупателя обеспечить. Это непреложная истина.

Так, ч. 1 ст. 268 ХКУ указывает, что качество поставляемых товаров должно соответствовать стандартам, техническим условиям, другой технической документации, которая устанавливает требования к их качеству, или образцам (эталонам), если стороны не определили в договоре более высокие требования к такому качеству.

Однако случается, что в течение гарантийного срока покупатель выявляет недостатки поставленных ему товаров, которые не могли быть установлены при обычной их приемке. В такой ситуации у него есть возможность предъявить в связи с этим претензии поставщику (производителю).

В свою очередь, поставщик (производитель) обязан за свой счет устранить дефекты поставленного товара, выявленные покупателем в течение гарантийного срока, или заменить его. Но это, конечно, если не докажет, что такие дефекты возникли в результате нарушения покупателем (потребителем) правил эксплуатации или хранения изделия (ст. 269 ХКУ).

Подобные гарантийные обязательства продавца перед покупателем действуют как в отношениях между украинскими субъектами хозяйственной деятельности, так и в сфере ВЭД-отношений.

Подтверждает это и рассматриваемая ситуация. Поставщик-нерезидент выполнил гарантийные обязательства, предусмотренные договором, — заменил неисправную деталь оборудования и компенсировал расходы покупателя, связанные с ввозом и доставкой ее в Украину.

Такая компенсация расходов покупателя расценивается как возмещение причиненных ему продавцом убытков вследствие поставки некачественного товара.

Поэтому в данной ситуации в целях определения налогооблагаемой прибыли предприятию-покупателю следует руководствоваться «компенсационным» п.п. 136.1.5 НКУ.

Напомним, что этот подпункт разрешает налогоплательщику не включать в состав налоговых доходов, в частности, суммы средств, которые получены в результате удовлетворения претензий в порядке, установленном законодательством, в качестве компенсации понесенных им прямых расходов или убытков. Но это только при условии, что такие суммы налогоплательщик не отнес в состав налоговых расходов или они не были возмещены за счет средств страховых резервов. Согласны с этим и специалисты Миндоходов (см. консультацию в подкатегории 102.06.06 БЗ).

Так что по данной операции в рамках выполнения поставщиком гарантийных обязательств у вас не должно быть ни налоговых расходов, ни налоговых доходов.

 

Наталья Белова, налоговый эксперт

 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.